• banniere-accueil-cdsmr76-v2

FORMATION PSC1 – SAMEDI 10 JANVIER 2015

Le . Publié dans 2014-2015, Formation

20150110_150948

Cette journée d’apprentissage a été ponctuée d’ateliers pratiques pour perfectionner les gestes de premiers secours.

Samedi 10 Janvier 2015, le Comité Régional du Sport en Milieu Rural de la Normandie organisait au CRJS de Yerville (76), une journée de formation Prévention Secours Civiques Niveau 1 (PSC1). Cette journée a attiré quinze licenciés FNSMR issus de neuf associations : Foyer Rural de Belbeuf, Foyer Rural d’Isneauville, Foyer Rural de Bouville, Foyer des Loisirs et de la Culture de Clères, Foyer Rural de Saint-Pierre de Manneville, ABSCL Fontaine-Le-Bourg, Taquin Quincampoix, AACD Doudeville, Association des Coureurs du Dimanche de Yerville. « Cette formation animée par Patricia COURONNET, Sapeur-pompier de Seine-Maritime, a permis à tous d’apprendre ou de revoir les gestes de premiers secours : massage cardiaque, mise en position latérale de sécurité, alerte, utilisation du défibrillateur » résume le président Christian LEGEARD. De nombreuses mises en situation réalistes ont permis à tous les participants de perfectionner ces gestes salvateurs qui peuvent s’avérer très utiles lors des sorties sportives, mais également dans le quotidien de chacun. Tous les participants sont repartis avec l’attestation de formation PSC1.

RESULTATS APRES-MIDI JEUNES TENNIS DE TABLE DE GODERVILLE

Le . Publié dans 2014-2015, Tennis de table

GODERVILLE-20-12-2014 (4)

Le Samedi 20 Décembre 2014 avait lieu le troisième « Après-Midi Jeunes Tennis de Table  » de la saison 2014/2015 à Goderville (76). Malgré que nous étions en période de vacances scolaires, ce sont quand même 33 jeunes : 14 joueurs débutants et 19 joueurs confirmés qui se sont affrontés lors de cette troisième journée de compétitions.

Le CDSMR76 remercie le Foyer Rural de Goderville pour l’organisation de la manifestation, l’accueil et le goûter qui a clôturé l’après-midi ainsi que Claude MAURICE pour la gestion sportive des rencontres.

Voici le classement provisoire à l’issue de ce troisième « Après-Midi Jeunes »:

Catégorie « CONFIRMES »:

1er : Solène CHANTELOUP – 27 points (Isneauville)

2ème: Gabin CHANTELOUP – 23 points (Isneauville)

3ème: Romain BELET – 21 points ( Anquetierville)

3ème ex-aequo: Guillaume TIGE – 21 points (Fontaine-Le-Bourg)

3ème ex-aequo: Baptiste VASSELIN – 21 points (Doudeville)

Catégorie « DEBUTANTS »:

1er: Titouan DEHAIS – 25 points (Quincampoix)

1er ex-aequo: Gabriel CAMPET – 25 points (Fontaine-Le-Bourg)

3ème: Benjamin CALBO – 19 points (Isneauville)

Classement complet joueurs débutants

Classement complet joueurs confirmés

logo_cros logo_prefect_76 logo_credit_agricole intersport intersport