• banniere-accueil-cdsmr76-v2

DEUXIÈMES RENCONTRES RÉGIONALES DU SPORT

Le . Publié dans 2014-2015

_ODL5999

Christian LEGEARD (Président du C.D.S.M.R 76) et Sabrina POZZA (Agent de développement du C.D.S.M.R.76) participaient ce Samedi 22 Novembre 2014 aux Deuxièmes Rencontres  Régionales du Sport à l’Hôtel de Région de Rouen avec comme thématique: LE SPORT, UN ENJEU POUR LA NORMANDIE !

Au cours de cette journée, différents thèmes ont été abordés: l’Attractivité de la Normandie par le Sport  et le développement social et économique.

La 9ème édition de la cérémonie de remise des » Léopards d’Or » a eu lieu en fil rouge des rencontres:

Le Comité Départemental du Sport en Milieu Rural de Seine-Maritime tient à féliciter Jean-Claude TARIS (Président de l’association Ribambelle de Canteleu) qui s’est vu remettre un « Léopard d’Or ».

_ODL6079Madame Sylvie MOUYON PORTE  (Directrice Direction Régionale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale de Haute-Normandie) et Christian LEGEARD (Président du CRSMR de la Normandie et du CDSMR76) au côté de Jean-Claude TARIS (Président de l’Association Ribambelle de Canteleu) qui remercie les personnalités présentes pour la remise du « Léopard d’Or ».

Résultats Deuxième « Après-Midi Jeunes Tennis de Table »

Le . Publié dans 2014-2015, Tennis de table

IMG_3902

Ce Samedi 15 Novembre 2014 avait lieu le deuxième « Après-Midi Jeunes Tennis de Table »  de la saison 2014/2015 qui s’est déroulé au Foyer Rural d’Anquetierville. Ce sont 42 jeunes: 16 joueurs débutants et 26 joueurs confirmés représentant six associations du CDSMR76 qui se sont affrontés dans des matchs très disputés.

Le CDSMR76 remercie le Foyer Rural d’Anquetierville pour l’organisation de la manifestation, l’accueil et le goûter qui a clôturé l’après-midi.

Un remerciement tout particulier à Roger PAPLORAY et Pascal CATOIS (membres du CDSMR76) pour la gestion « sportive » de la manifestation.

Voici le classement provisoire à l’issue de cette deuxième journée de compétitions:

Catégorie « CONFIRMES »:

1er : Solène CHANTELOUP – 18 points (Isneauville)

2ème: Gabin CHANTELOUP – 16 points (Isneauville)

2ème ex-aequo: Baptiste VASSELIN – 16 points ( Doudeville)

Catégorie « DEBUTANTS »:

1er: Nathan BENON – 16 points (Quincampoix)

1er ex-aequo: Gabriel CAMPET – 16 points (Fontaine-Le-Bourg)

1er ex-aequo: Titouan DEHAIS – 16 points (Quincampoix)

Classement complet joueurs débutants

Classement complet joueurs confirmés

logo_cros logo_prefect_76 logo_credit_agricole intersport intersport