• banniere-accueil-cdsmr76-v2

PRÉSENTATION DU FOYER RURAL DE BELBEUF

Le . Publié dans 2014-2015

BELBEUF

Le Foyer Rural de Belbeuf a été crée en 1965 !

Pour la saison 2014/2015, voici les différents cours proposés à la Halle des Sports – Rue des Canadiens – 76240 BELBEUF

Jeudi Soir: 
17h à 17h45 : Modern jazz (initiation)

17h50 à 18h50 : Hip-Hop adolescents

18h50 à 19h50 : Renforcement musculaire

Adolescents

 Nous lançons cette année 2 activités spécifiques pour cette tranche d’âge.
un cours de Hip-Hop le jeudi de 17h50 à 18h50 dans la Halle des sports animé par Aurélie Bénard
Renseignements auprès de Joëlle Benoist : 06 89 11 94 13

 un cours de zumba le mardi de 18h à 18h45 dans la salle des fêtes animé par Doriane Gallet
Renseignements auprès de Michèle Sobry : 02 35 79 19 76 ou michele.sobry@orange.fr
N’hésitez pas à venir faire un essai (le 1er cours est gratuit).

 – Théâtre
Notre troupe « les dits d’Ascalie » se produira le dimanche 9 novembre devant les compagnons d’Emmaüs à Notre Dame de Bondeville. Ils reprendront « Tonton Georges », pièce qu’ils ont interprétée il y a quelques années en l’honneur de Georges Brassens.
Renseignements auprès d’Alain et Nicole Mouquet : 02 35 80 13 26 ou alanic.mouquet@orange.fr

– Sophrologie
Le prochain atelier se déroulera le samedi 15 novembre de 14h à 17h, il sera animé par Catherine Custot et aura pour thème  « Améliorer son sommeil »
Coût : 25€, inscription auprès de François Bigo  : 02 35 80 48 60  ou fo.bigo@gmail.com

Randonnée

 Prochaine randonnée dimanche 16 novembre à Caumont.
Renseignements auprès de Guillemette Giai Brueri 02 35 80 06 73 ou g.giaibrueri@wanadoo.fr
ou Marie Odile Dehasque 02 35 59 15 95 ou pasmo@wanadoo.fr

-Atelier d’art floral
Le prochain atelier se déroulera le jeudi 20 novembre
Coût : 25€, inscription auprès de Claudine Alexandre : 02 35 80 51 09 ou claudinealexandre@hotmail.fr

PRÉSENTATION DE L’ASSOCIATION ADN_GPS

Le . Publié dans 2014-2015

cropped-adn-gps-logoAVENTURE DIRECTION NATURE_LES GÈNES DU PLAISIR SPORTIF

L’association ADN_GPS (Aventure Direction Nature_Les Gènes du Plaisir Sportif) est une association récemment affiliée au Comité Départemental du Sport en Milieu de la Seine-Maritime pour la saison 2014/2015. L’association propose des activités de pleine nature telles que la course à pied, le trail, la marche nordique, le cross, le run and bike, la course d’orientation, le cyclisme ou le canoë-kayak .

L’association organise, dans le cadre du téléthon, une marche nordique nocturne le Vendredi 5 Décembre 2014 à Quincampoix.

Un trail sera organisé en mars 2015.

Pour plus de renseignements sur cette association, nous vous invitons à visiter son Site Internet : https://adngps.wordpress.com/

cropped-adn-gps-trail2

RESULTATS PREMIER APRES-MIDI JEUNES SAISON 2014/2015

Le . Publié dans 2014-2015, Tennis de table

DSC01985

Ce Samedi 25 Octobre 2014 avait lieu le premier « Après-midi Jeunes Tennis de Table » de la Saison 2014/2015 à Limésy.

Pour cette première journée de compétitions, ce sont 35 jeunes qui se sont retrouvés: 23 joueurs confirmés et 12 joueurs débutants issus des foyers ruraux d’Isneauville, Fontaine-Le-Bourg, Anquetierville, Doudeville, Annouville Vilmesnil et Quincampoix. Les matchs se sont déroulés dans une ambiance conviviale mais aussi très sportive!

Le CDSMR76 tient à remercier Madame BARBIER, présidente du Foyer Rural de Limésy ainsi que les membres de son bureau, pour l’accueil, l’installation et le goûter qui a clôturé la manifestation. Le CDSMR76 remercie également Jean-Luc GIRARD pour son aide pour l’organisation ainsi que les photos.

Voici le classement provisoire à l’issue de cette première journée de compétitions:

Catégorie « CONFIRMES »:

1er: Mathilde BERTHELIN- 9 points  (Quincampoix)

1er ex-aequo: Gabin CHANTELOUP – 9 points (Isneauville)

1er ex-aequo: Solène CHANTELOUP – 9 points (Isneauville)

Catégorie « DEBUTANTS »: 

1er: Nathalie BENON – 9 points (Quincampoix)

1er ex-aequo: Titouan DEHAIS – 9 points (Quincampoix)

3ème: Benjamin CALBOT – 7 points (Isneauville)

3ème ex-aequo: Gabriel CAMPET – 7 points (Fontaine-Le-Bourg)

3ème ex-aequo: Chloé CARDON – 7 points (Annouville Vilmesnil)

3ème ex-aequo: Mathis COUTARD – 7 points (Fontaine-Le-Bourg)

Classement complet joueurs débutants

Classement complet joueurs confirmés

logo_cros_hn logo_cdps_76 logo_prefect_76 logo_credit_agricole intersport intersport